Posted 19 февраля 2016,, 13:32

Published 19 февраля 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

СМИ: Военные спутники нового поколения «Сфера-В» оказались слишком тяжелыми из-за импортозамещения

19 февраля 2016, 13:32

Министерству обороны России пришлось дополнительно заказать четыре спутника связи «Меридиан», так как спутники нового поколения «Сфера-В» оказались слишком тяжелыми для запуска. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник из ракетно-космической отрасли.

К значительному увеличению массы аппаратов типа «Сфера-В», по словам собеседника агентства, привели «проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы».

«Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители „Протон-М“, „Ангара-А5“ не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации», — сообщили в Минобороны.

В итоге Минобороны вынуждено запросить дополнительно 14 млрд рублей на закупку четырех спутников типа «Меридиан» для поддержания орбитальной группировки.

Технической информации о спутниках связи «Сфера-В» в свободном доступе практически нет. Запуск первого такого аппарата планировался на 2018 год, но позже его перенесли на 2021 год. Ракеты-носителей «Протон-М» и «Ангара-А5» способны выводить на орбиту полезные грузы массой 6,2 и 4,6 тонны соответственно. В Министерстве обороны полагают, что «Сферы-В» можно будет использовать после принятия на вооружение новой более грузоподъемной ракеты «Ангара-А5».

Спутники серии «Меридиан» производит АО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева. Они имеют двойное назначение — аппараты обеспечивают связь судов и авиации в районе Северного морского пути, а также служат для связи военных.