Posted 19 февраля 2016,, 14:38

Published 19 февраля 2016,, 14:38

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Работать туроператорам в России станет намного сложнее

19 февраля 2016, 14:38

Госдума приняла в третьем чтении закон, которым ужесточаются условия работы для туроператоров, а также повышается уровень защиты туристов, передает корреспондент «Росбалта».

Законом, в частности вводится обязанность для авиакомпаний обеспечить перевозку туристов в Россию с отдыха независимо от финансовых отношений с туроператором. Согласно документу, это требование должно быть прописано в договорах между авиакомпаниями и туроператорами.

Также вводится требование выдачи путешественнику до начала тура (не менее чем за 24 часа) электронного пассажирского билета, который подтверждает право туриста на перевозку до пункта назначения и обратно, а также документа о бронировании гостиницы.

В законе содержится и запрет на осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в Едином федеральном реестре туроператоров. Расширяются права туристов — в качестве дополнительной гарантии законности работы туроператора устанавливается право туриста на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. По еще одной норме, туроператор обязан при заключении договора проинформировать туриста в письменной форме о возможности добровольно застраховать риски, возникающие во время путешествия.

Рядом норм также изменяется принцип формирования фондов туроператора — исходя из расчета количества туристов, выезжающих на отдых за рубеж, а не от финансово-экономических показателей туроператоров («маржи»), как сейчас. Так, резервный фонд предлагается формировать за счет вступительного взноса в 100 тыс. рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодных фиксированных взносов в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за год.

Также предусматривается ежегодный взнос в фонд персональной ответственности туроператора в размере 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Предполагается, что средства фонда будут направляться для возмещения ущерба туристам в связи с неисполнением туроператорами своих обязательств.

Еще одной нормой законопроекта уточняется размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма: на 2016 год — 3% от общей годовой цены туристского продукта, а с 2017 года — 6%.

Кроме того, вводится требование, что турагенты могут действовать только от имени туроператора. При этом турагент обязан уведомить туроператора о заключении договора с туристом; согласовать с туроператором условия путешествия в соответствии с запросом туриста и передать туроператору полученные от туриста денежные средства. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, говорится в законе.