Posted 19 февраля 2016,, 18:28

Published 19 февраля 2016,, 18:28

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

Госдума защитила права трудящихся, работающих неполный день

19 февраля 2016, 18:28

Госдума ратифицировала конвенцию МОТ о работе на условиях неполного рабочего времени, передает корреспондент «Росбалта».

Конвенция направлена на защиту прав трудящихся, занятых неполное рабочее время в части обеспечения доступа к занятости, условий труда и социального обеспечения.

«Не считаются трудящимися, занятыми неполное рабочее время, работники, занятые полное рабочее время, но оказавшиеся в условиях частичной безработицы вследствие имеющего коллективный характер временного сокращения нормальной продолжительности их рабочего времени по экономическим, техническим или структурным причинам», — говорится в документе.

Российское трудовое законодательство в целом отвечает требованиям конвенции, говорится в заключении на законопроект думского комитета по труду и соцполитике. По словам депутатов, в действующем законодательстве РФ нет также каких-либо изъятий в части гарантий работникам, занятым неполное рабочее время. «Но в связи с тем, что в силу свободы трудового договора продолжительность работы может быть сколь угодно малой, на практике вполне возможны проблемы предоставления таким работникам всех без исключения предусмотренных конвенцией гарантий в полном объеме», — предупредили в комитете.