Posted 20 февраля 2016,, 08:01

Published 20 февраля 2016,, 08:01

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Комсомольские пропагандисты провели лекцию в школе Екатеринбурга, рассказав о роли Сталина

20 февраля 2016, 08:01

В Екатеринбурге пропагандисты ЛКСМ провели лекцию в одной из городских школ. По словам детей, они рассказали о важности роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне.

О случившемся в своем Facebook рассказал известный кинорежиссер Алексей Федорченко. «Вчера получил от дочки СМС: «Нам промывают мозги-сделай что нибудь». Оказалось, что согнали все старшие классы на выступление двух комсомольцев, которые, наряду с рассказами о подвигах во второй мировой, пропагандировали всячески роль Сталина», — сообщил режиссер.

При этом на сайте КПРФ есть подтверждение тому, что комсомольцы действительно посетили школу № 11 с лекцией. Они «рассказали ребятам об интереснейших моментах истории Великой Отечественной, о празднике Победы, легендарном штурмовом флаге 150-й Идрицкой стрелковой дивизии (более известном ныне, как Знамя Победы) и его значении в наше время. После чего юные слушатели просмотрели несколько небольших информационных видеороликов, рассказавших о славных подвигах их уральских земляков — героев той войны. «Особо радует нас идейная отдача учащихся: они настолько прониклись данной темой, что в школе ими даже был организован добровольческий отряд (порядка 30 человек), который отныне будет взаимодействовать с городским отделением ЛКСМ РФ для поздравления ветеранов Великой Отечественной во время празднования очередной годовщины Победы, а также в некоторых иных исторических и памятных акциях. Ребята обменялись с комсомольцами контактными данными», — говорится также в сообщении. О Сталине там не упоминается.

Федорченко уверен, что политических деятелей нельзя подпускать к детям, которые еще не имеют максимально объективной картины мира. «Засорить голову ребенка сталинщиной, путинщиной или другой религией не сложно», — подчеркнул он в комментарии.

Политической агитацией в школе № 11 уже заинтересовался мэр города Евгений Ройзман.

Между тем другой комментатор поста режиссера рассказала, что ее ребенку уже в начальной школе учителя предлагают смотреть новости.

Еще одна участница дискуссии рассказала, что ее дочь тренируют ходить строем под советские марши, иногда вместо физкультуры. По ее словам, к 23 февраля родителям поручили сшить для детей пилотки и погоны. Ученица начальной школы, согласно роли, должна будет сдать учителю рапорт со словами «Товарищ генерал, отряд 3 б класса построен».