Posted 20 февраля 2016,, 11:00

Published 20 февраля 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Кремль сожалеет, что проект резолюции по Сирии не поддержан

20 февраля 2016, 11:00

В Москве выразили сожаление в связи с отказом Совбеза ООН поддержать российскую резолюцию по Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Здесь можно только выразить сожаление в связи с тем, что проект этой резолюции не был поддержан», — отметил он.

По словам Пескова, Россия будет продолжать последовательную, прозрачную и понятную линию на обеспечение стабильности, сохранности территории, а также борьбы с терроризмом в Сирии.

Ранее сообщалось. что участники Совета безопасности ООН не смогли прийти к соглашению по внесенному Россией проекту резолюции по защите суверенитета Сирии. Об этом заявил председатель Совбеза Рафаэль Рамирес.

Против высказались шесть стран, среди которых США, Франция и Великобритания — имеют право вето. Также отказались поддержать три непостоянных члена СБ — Испания, Новая Зеландия и Украина. Рамирес сообщил, что члены Совета безопасности взяли перерыв в обсуждении до 22 февраля, чтобы услышать реакцию на резолюцию и определить дальнейшие действия. Он также сообщил, что готов созвать экстренное заседание СБ ООН, если Саудовская Аравия и Турция начнут военное наступление на территории Сирии.

До этого постоянный представитель США при Совете безопасности ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия пытается «отвлечь внимание мира» внесенным в ООН проектом резолюции по защите суверенитета Сирии.