Posted 20 февраля 2016,, 12:20

Published 20 февраля 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Депутат: В Карелии назрела необходимость выборов губернатора

20 февраля 2016, 12:20

Ответственность за кризисные явления в социально-экономической сфере Карелии несут как отставленное правительство, так и глава республики, считает депутат регионального заксобрания Александр Степанов. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», в регионе назрела необходимость прямых выборов первого лица.

«Безусловно, правительство Карелии было за что отправлять в отставку. Прежде всего, первого заместителя главы республики Олега Тельнова, который курирует сферу строительства и ЖКХ. Проблемы с ЖКХ — это „вечные“ проблемы. Если сейчас ничего не менять в этой сфере, то следующий скандал будет связан с фондом капремонта, потому что программа капремонта уже не выполняется. Много проблем создала в районах республики и шедшая все последние годы „оптимизация“ здравоохранения и образования», — перечислил депутат.

Александр Степанов полагает, что состав руководства республики должны определить сами ее жители в ходе выборов. «Я голосовал против назначения Александра Худилайнена. Но, вне зависимости от отношения к нынешнему губернатору, надо подчеркнуть, что в Карелии должны быть, наконец, проведены выборы первого лица республики. Карелия демократичный, в хорошем смысле этого слова, регион. Поэтому назвать имя главы региона должны сами местные жители», — уточнил парламентарий.

Напомним, что глава Карелии Александр Худилайнен отправил в отставку правительство республики. Произошло это после того, как руководитель региона получил выговор от президента РФ за неисполнение программы переселения людей из ветхого аварийного жилья.