Posted 20 февраля 2016,, 15:40

Published 20 февраля 2016,, 15:40

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Рособрнадзор лишил аккредитации четыре вуза

20 февраля 2016, 15:40

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) лишила госаккредитации четыре вуза, запрещен прием еще в три, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Госаккредитации по результатам проверок лишились НОУ ВПО «Алтайский экономико-юридический институт», НОУ ВПО «Байкальский экономико-правовой институт», ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры», НОУ ВО «Московский технологический институт».

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся госаккредитации по некоторым программам лишены НОЧУ ВО «Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы», АНО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», а также государственной аккредитации по программам высшего образования лишен НОУ ВПО «Новосибирский гуманитарный институт».

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзор запретил прием в ЧОУ ВО «Балтийский институт экологии, политики и права», Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет» и АНО ВО «Институт технологии и бизнеса».

Кроме того, по результатам проведенных проверок Рособрнадзор частично приостановил действие государственной аккредитации в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по программе «экономика и управление» (бакалавриат, специалитет).

С сентября 2013 года из реестра лицензий были исключены более 800 российских вузов и филиалов. За два с половиной года сеть вузов, имеющих государственную аккредитацию и право выдавать дипломы гособразца, сократилась почти на 1 тысячу. Ранее сообщалось, что в 2016 году Рособрнадзор в рамках усилий по очистке образовательного поля от «псевдовузов» проверит более 600 учебных заведений.