Posted 20 февраля 2016,, 15:54

Published 20 февраля 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Лавров и Керри сошлись в необходимости координации по военной линии в Сирии

20 февраля 2016, 15:54

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри в телефонном разговоре обсудили взаимодействие двух государств по сирийскому вопросу, сообщает пресс-служба российского МИДа.

Министр и госсекретарь обсудили практическое взаимодействие России и США по реализации решений Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене. Кроме того, в разговоре шла речь об облегчении гуманитарной ситуации и «согласовании модальностей прекращения боевых действий».

«Подтверждено, что отработка механизмов выполнения указанных задач требует налаживания координации по военной линии», — говорится в сообщении ведомства.

Лавров и Керри также отметили прогресс в доставке гуманитарной помощи в Сирию. «Отмечен прогресс в доставке гуманитарных грузов в блокированные районы на сирийской территории», — говорится в комментарии ведомства по итогам телефонного разговора двух глав внешнеполитических ведомств.

Ранее источник, близкий к переговорам в Женеве, сообщил «Интерфаксу», что в согласованном Россией и США документе о перемирии в Сирии говорится о необходимости обмена данными о террористических целях в арабской республике.

До этого глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что реализация достигнутой в Мюнхене договоренности о прекращении огня в Сирии зависит от Соединенных Штатов. «Все зависит от американцев, будут ли они готовы сотрудничать на уровне военных», — сказал министр, отвечая на вопрос, как он оценивает перспективы реализации этого соглашения.