Posted 20 февраля 2016,, 15:58

Published 20 февраля 2016,, 15:58

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

Экоактивисты собираются судиться с владельцами Коркинского угольного разреза из-за смога

20 февраля 2016, 15:58

Челябинские экоактивисты готовят коллективное обращение в суд по поводу загрязнения атмосферного воздуха Коркинским угольным разрезом, заявил член экологического совета при губернаторе Южного Урала, директор БЭФ «Моя планета», эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.

Как сообщили в экоорганизации «Моя планета», за одни сутки в «Областную экологическую приемную» поступило 524 вызова с жалобой на загрязнение атмосферного воздуха. Ночью поступило около сотни звонков из Металлургического района на сильный смог и запах серы.

«С самого утра с жалобой на сильный запах гари, связанный с деятельностью Коркинского разреза, массово обращаются жители АМЗ, Советского и Ленинского района, поселков Смолино, Таросовка, Октябрьского, Исаково, Розы, города Копейска и Коркино. В городе Копейске жители также активно жалуются на литейное производство на Машиностроительном заводе. Жители Тракторозаводского и Ленинского района также жалуются на котельные, ТЭЦ и промышленные предприятия. В городе установились неблагоприятные метеорологические условия, при таких условиях, практически, не происходит рассеивание вредных примесей и жители часто ощущают запах и наблюдают смог. Помимо загрязнения атмосферного воздуха, также наблюдается туман», — подчеркивают в БЭФ «Моя планета».

По информации Безрукова, жители жалуются на тошноту, головные боли, кашель и воспаление слизистой оболочки.

«К сожалению, но основные источники загрязнения и, по нашему мнению, виновники, находятся под федеральным надзором (подчиняются Москве) и наши местные органы власти повлиять на них не могут. Повлиять может только Росприроднадзор и Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой. В связи с тем, что население устало от постоянных выбросов, хочу сделать заявление: мы, совместно с экологами и общественниками, начинаем готовить коллективное исковое заявление в суд по поводу загрязнения атмосферного воздуха Коркинским разрезом, далее будем действовать и против других загрязнителей, как больших так и малых. В связи с этим, мы начинаем сбор подписей для коллективного иска среди населения города Челябинска, Копейска, Коркино и всех близлежащих поселков», — подчеркивается в заявлении, размещенном в соцсетях.

Шахта «Коркинская» принадлежит Челябинской угольной компании, добывающей в ней уголь открытым способом.