Posted 24 февраля 2016,, 07:50

Published 24 февраля 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Источник: Россия не знает о плане «Б» Штатов по Сирии

24 февраля 2016, 07:50

Россия не знает о плане «Б» США по Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД РФ.

«Ни о каком плане „Б“, о котором говорят США, российской стороне неизвестно. Шла интенсивная работа над заявлением, необходимо бросить все силы на его практическую реализацию», — отметил собеседник агентства.

«Практическая реализация уже началась. Американской стороне не стоит сдаваться раньше времени», — добавил он.

Сегодня глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что через несколько недель станет ясно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии и возможно ли будет начать переходный политический процесс в этой стране. Он заявил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план.

«Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса. В противном случае мы рассматриваем вариант плана Б», — сказал Керри. Как пишут СМИ, он, предположительно, имел в виду меры, предполагающие и военные действия.
В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других организаций, признанных террористическими Совбезом ООН.