Posted 24 февраля 2016,, 10:05

Published 24 февраля 2016,, 10:05

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

В Кремле прокомментировали американский план «Б» по урегулированию ситуации в Сирии

24 февраля 2016, 10:05

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя наличие у США «плана Б» по сирийскому урегулированию, заявил, что в настоящее время Россия концентрируется на выполнении «плана А», обнародованного в понедельник Москвой и Вашингтоном.

«Считаем, что обсуждать и работать для реализации того плана, той инициативы, которая была сформулирована накануне президентами двух стран, является нашим приоритетом», — приводит «Интерфакс» слова представителя Кремля.

Песков заявил, что в Москве считают преждевременным вообще говорить о каких-то других планах. «Ибо сейчас самая насущная задача — это выйти на прекращение огня в отношении тех группировок, которые поддерживают инициативу двух президентов», — добавил Песков, отвечая на вопрос, имеется ли свой план «Б» у Москвы.

В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве).

Позже американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что ряд высокопоставленных сотрудников администрации США ищут пути усиления давления на Москву, так как уверены, что она не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в Сирии.