Posted 24 февраля 2016,, 11:55

Published 24 февраля 2016,, 11:55

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Кара-Мурза: Международное сообщество может направить расследование убийства Немцова в объективное русло

24 февраля 2016, 11:55

На ход расследования убийства Бориса Немцова официальными властями может повлиять только международное давление. Такое мнение в интервью RFI высказал политик Владимир Кара-Мурза-младший.

«Я думаю, что международное внимание и международное давление — это единственное, что может сработать в данной ситуации. Как бы Кремль не хотел представить, что ему плевать на мнение международного сообщества, это не так. Они очень сильно беспокоятся о том, как и что о них думают лидеры международного сообщества», — заявил Кара-Мурза.

Он считает, что одной из главных целей убийства Бориса Немцова была попытка «заглушить» российское гражданское общество — чтобы все остальные были деморализованы, испугались, сложили руки, сдались, уехали из страны.

«Они убили самого яркого, самого сильного в расчете на то, что все остальные испугаются. Я считаю, что мы не имеем права бояться, не имеем права бежать, прятаться, сдаваться и складывать руки. Мы должны продолжать делать то, что делал Борис и мы все. Нам будет очень трудно без него. Но у нас есть моральный долг продолжать это делать», — призвал Кара-Мурза.

Политик уверен, что в России огромное количество людей, которые не приемлют взятый нынешними властями «курс на авторитаризм, на коррупцию, на международную изоляцию». «Мы работаем для того, чтобы дать этим людям голос, политическое представительство. Миллионы людей в России хотят, чтобы наша страна стала нормальной, современной, демократической, европейской. И так обязательно будет. Я в этом не сомневаюсь», — подчеркнул оппозиционер.

В этой связи он считает неправильным бойкотировать предстоящие выборы в Госдуму. «Даже те ущербные, урезанные, позорные выборы, которые существуют при нынешнем политическом режиме, мы все равно должны использовать», — заявляет Кара-Мурза. — «Использовать для того, чтобы донести нашу альтернативную позицию до как можно большего числа наших сограждан. И для того, чтобы помочь молодым активистам, политикам, оппозиционным кандидатам набраться опыта, получить имя, пройдя это горнило избирательной кампании», — поясняет он.