Posted 25 февраля 2016,, 07:42

Published 25 февраля 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

В Оренбурге ради парковки банка снесли дом Тараса Шевченко

25 февраля 2016, 07:42

В Оренбурге для организации парковки снесли дом, в которoм в 1849—1850 годах жил украинский поэт Тарас Шевченко.

Как сообщает 56orb.ru, одноэтажный деревянный дом располагался в переулке Шевченко, 9. По данным издания, его сравняли с землей, а на освободившемся месте организовали парковку для клиентов банка «Русь».

В 2015 году дом был снесен по решению суда — собственник добился исключения здания из реестра исторических памятников федерального значения, в котором оно числилось в течение 40 лет. На его месте устроена автомобильная стоянка.

Министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что люди, которые разрушили строение, нарушили не только российские законы, но и международные нoрмы права.

По факту сноса здания в центре Оренбурга возбуждено уголовное дело, сообщили ТАСС в региональном УМВД. Дело возбуждено по ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия».

Как сообщает OrenDay.ru, возбуждения дела добился оренбуржец Андрей Лысенко, ставший свидетелем сноса. «В то время, когда сносили дом Шевченко, мимо ехал мой друг. Когда он увидел, что происходит, позвонил мне. Я, не мешкая, поехал и заснял процесс на телефон. После этого начались мои скитания «по мукам», — рассказал Андрей Лысенко.

Неравнодушные оренбуржцы также поинтересовались судьбой таблички, которая висела на здании и свидетельствовала о его ценности. Как оказалась, табличка лежит на въезде автопарковки, сейчас занесена снегом. «Можно сказать, что об нее вытирают ноги. А это, между прочим, государственная собственность! После сноса дома ее обязаны были передать государству на ответственное хранение. Этот факт — тоже объект уголовного разбирательства», — сообщает OrenDay.ru.