Posted 25 февраля 2016,, 12:15

Published 25 февраля 2016,, 12:15

Modified 31 января, 09:14

Updated 31 января, 09:14

Минюст РФ оспаривает претензии экс-акционеров ЮКОСа в шести странах мира

25 февраля 2016, 12:15
СМИ сообщают, что акционеры нефтяной компании пытаются обратить взыскание в том числе на банковские гарантии, связанные с контрактом на «Мистрали».

Меры по обжалованию претензий бывших акционеров ЮКОСа, пытающихся арестовать имущество России в связи с решением Гаагского суда, принимаются в шести странах мира, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

«В шести юрисдикциях, где уже запущена процедура так называемой легислатуры, где истцы ЮКОСа обратились в национальные суды с требованием об обращении решения Гаагского арбитража к исполнению, во всех этих случаях там идет затяжная оппозиционная борьба, в том числе с попытками взыскания самого разного рода активов», — приводит слова министра РИА Новости.

Коновалов пояснил, что Минюстом «очень тщательно используются все законные средства, предусмотренные законодательством данных национальных юрисдикций, чтобы отстаивать позицию Российской Федерации».

Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что акционеры нефтяной компании пытаются обратить взыскание в том числе на банковские гарантии для «Рособоронэкспорта», связанные с контрактом на поставку «Мистралей».

Бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа добиваются взыскания с России $50 млрд по решению третейского суда в Гааге. Взыскание обращено на различные виды имущества, в том числе, по данным СМИ, предпринимаются попытки арестовать банковские гарантии для «Рособоронэкспорта», связанные с контрактом на поставку «Мистралей».

В июне 2015 года во исполнение решения гаагского суда в Гааге во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским. В свою очередь, Следственный комитет РФ объявил, что начал проверку законности приобретения акций ЮКОСа иностранными компаниями, которые числятся истцами в рамках указанного процесса.