Posted 25 февраля 2016,, 12:58

Published 25 февраля 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Лавров: Голосование Совбеза ООН по перемирию в Сирии может состояться в любой момент

25 февраля 2016, 12:58

Голосование в Совбезе ООН по в поддержку российско-американского заявления по сирийскому урегулированию может состояться в любой момент, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В любой момент», — приводит РИА Новости ответ Лаврова на соответствующий вопрос. При этом глава МИДа не уточнил, какие сроки представляются ему наиболее реальными.

По его словам, ни у США, ни у России не будет «плана Б» по сирийскому урегулированию. «Не будет „плана ‚Б‘, — цитирует министра ‚Интерфакс‘. Отвечая на вопрос о том, говорит ли он о России, министр подчеркнул: ‚Ни у кого не будет‘.

23 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщила о том, что глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и руководитель ЦРУ Джон Бреннан предложили президенту Бараку Обаме готовить запасной план на случай срыва перемирия.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в 23:00 по московскому времени 26 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении ‚Исламского государства‘ (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.