Posted 25 февраля 2016,, 13:43

Published 25 февраля 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Правозащитник: Выплата пособия только «образцовым» семьям приведет к злоупотреблениям

25 февраля 2016, 13:43

Предложение южноуральских депутатов платить детские пособия только «образцовым» семьям ведет к произволу и обнищанию семей, считает член координационного совета движения «В защиту детства» Сергей Пчелинцев. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», такой практики допускать нельзя.

«Кто будет решать вопрос об „образцовости“? Чиновники. Это будет почва для злоупотреблений, взяток, разного рода унижений. Родителям придется идти на поклон к чиновнику, перед ним выплясывать и унижаться», — уверен Сергей Пчелинцев.

Общественный деятель подчеркнул, что такая новация ударит по самым нуждающимся. «Помогать нужно, в первую очередь, многодетным малоимущим семьям. Но в понимании чиновника малоимущая семья уже не образцовая. Такой подход отразится на самых бедных семьях, и они образцовыми не станут, если им перестанут платить детские пособия. Мне думается, что тут на самом деле ищут повод, чтобы сократить бюджетные расходы и не просто платить деньги», — заметил Сергей Пчелинцев.

Напомним, что депутаты заксобрания Челябинской области предложили выделять пособия только образцовым семьям. Такое предложение озвучил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Журавлев на заседании рабочей группы по разработке концепции семейной и демографической политики Челябинской области.