Posted 25 февраля 2016,, 14:48

Published 25 февраля 2016,, 14:48

Modified 31 января, 09:14

Updated 31 января, 09:14

Россельхознадзор прочит проблемы со ввозом еще разрешенных турецких продуктов

25 февраля 2016, 14:48
«Был зимний период, когда меньше вредителей, а сейчас весна-лето, когда их больше», — пояснили в ведомстве.

Россельхознадзор не исключает возникновения проблем с качеством турецкой продукции в весенне-летний сезон, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

«Был зимний период, когда меньше вредителей, а сейчас весна-лето, когда их больше и могут выявиться проблемы в турецкой системе контроля», — приводит слова Данкверта РИА Новости.

При этом у Россельхознадзора есть претензии по безопасности к еще трем видам сельхозпродукции из Турции. «Мы рассматриваем сейчас конкретные виды и должны будем провести переговоры с нашими турецкими коллегами. У нас по трем видам продукции уже сформирован ряд системных претензий. Это гранаты, салаты и еще что-то», — сказал глава ведомства.

По его словам, конкретные выводы по поводу возможных запретов Россельхознадзор сделает после переговоров с турецкими коллегами.

«В принципе, задача не стоит закрыть все. Задача в том, чтобы обеспечить то, что нам необходимо. Сейчас подбираются необходимые материалы для принятия решений», — заключил он.

29 ноября Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и о экономических мерах в отношении Турции. В частности, в список турецких товаров, импорт которых на территорию РФ запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.

Ранее Россельхознадзор пригрозил запретить ввоз в Россию всей растительной продукцию из Турции. Ведомство указывало, что в РФ продолжает поступать зараженная турецкая растительная продукция, а власти Турции не принимают меры по соблюдению российского законодательства в области карантина растений.