Posted 26 февраля 2016,, 14:56

Published 26 февраля 2016,, 14:56

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

Госдума ужесточила законодательство о митингах

26 февраля 2016, 14:56

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, приравнивающий автопробеги и палаточные городки к демонстрациям, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом расширяется понятие «демонстрация», под которой предлагается понимать организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием плакатов, транспарантов и иных «средств наглядной агитации» не только во время пешего передвижения, но и при передвижении на транспортных средствах. При этом речь идет не только об автопробегах, но также о мото- и велопробегах, следует из документа.

Согласно еще одной норме, размещение одного или более граждан у того или иного объекта будет признаваться пикетированием, не только когда эти граждане используют плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, но также когда они используют и быстровозводимые сборно-разборные конструкции. Таким образом, установление палаток в общественных местах также будет отнесено к пикетированию.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой для проведения «пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств», необходимо будет подать уведомление не позднее трех дней до его начала.