Posted 26 февраля 2016,, 18:20

Published 26 февраля 2016,, 18:20

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Пучков: С 29 февраля начнутся выплаты семьям погибших и пострадавшим в Воркуте

26 февраля 2016, 18:20

Выплата материальной помощи пострадавшим и родственникам погибших на шахте «Северная» горняков должна начаться 29 февраля. Об этом заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

«В понедельник приступайте к выплате материальной помощи пострадавшим и семьям погибших. И все дискуссии прекращайте, — подчеркнул министр, слова которго передает ТАСС. — Не люди должны бумажки искать, а вы должны приходить к каждому человеку с поддержкой. Руководство шахты, включайтесь в этот жесткий график работы».

Он добавил, что «помощь должна быть оказана и тем, кто (из-за аварии на шахте) остался без работы». Кроме того, по поручению Пучкова родственники шахтеров, остающихся в шахте «Северная» в Воркуте, будут допущены на заседание технического совета шахты «Северная», в ходе которого будет выработан дальнейший план локализации аварии.

«Пригласите родственников шахтеров, чтобы они участвовали в заседании технического совета, чтобы они получали всю информацию, которая обсуждается на техническом совете, и о решениях, которые мы принимаем», — указал он.

Пучков заявил, что спасатели в ближайшее время должны завершить на шахте «Северная» в Воркуте обследование доступных участков, где могли находиться шахтеры. Зона поиска будет расширена там, где это возможно. Также Пучков потребовал сократить продолжительность смен горноспасателей, но увеличить их количество в одной смене.

Авария на шахте «Северная» произошла накануне. Первоначально сообщалось о горном ударе (выбросе породы), но затем в руководстве АО «Воркутауголь» заявили, что авария была вызвана резким выбросом и взрывом метана на добычном участке. На момент ЧП в шахте находились 110 человек. 80 горняков выведены на поверхность, извлечены тела четырех погибших, судьба 26 человек остается неизвестной. 8 человек пострадали.

Источник «Интерфакса» в службах технического надзора Коми сообщил, что в качестве приоритетных версий аварии рассматриваются причины, связанные с человеческим фактором. Возможно, были нарушены технологии угледобычи при одновременном возможном несоблюдении техники безопасности, сообщил он. Также рассматривается возможная неисправность электрооборудования.