Posted 27 февраля 2016,, 13:18

Published 27 февраля 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Командующим российским Центром по примирению сторон в Сирии стал генерал Кураленко

27 февраля 2016, 13:18
Авиагруппа Воздушно-космических сил России, дислоцированная в Сирии, полностью прекратила нанесение ударов в «зеленой зоне», сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.
«Соответствующие указания отданы министром обороны РФ сразу после заявления верховного главнокомандующего, сделанного по результатам переговоров с президентом США», — сообщает управление информации военного ведомства.
По словам Рудского, с учетом вступления в силу резолюции Совета безопасности ООН в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов, сегодня, 27 февраля полеты российской боевой авиации над территорией Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются.
На российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии создан Центр по примирению враждующих сторон под руководством генерал-лейтенанта С. В. Кураленко.
Представитель Минобороны России отметил, что аналогичный центр формируют военные США в Аммане (Иордания). «Для взаимодействия между центрами в Хмеймиме и Аммане, Москвой и Вашингтоном, а также Женевой организованы „горячие линии“ связи», — заявил Рудской.
По его словам, 23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с соглашением о перемирии. «17 вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим, и подписавших заявочные листы, также обязуются соблюдать режим прекращения огня. Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды „Искандерон“, „Сурейм“ и „Челобия“, вооруженные формирования „Соколы пустыни“ и ряд других, которые продолжают выполнять задачи по борьбе с ИГИЛ. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, а другие на самостоятельных направлениях».
В ночь на субботу по Москве Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (01:00 мск). Документ был подготовлен Россией и США. С условиями перемирия согласились Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВКП), Сирийские демократические силы, а также подавляющее большинство — около сотни вооруженных группировок. Соглашение о перемирии не распространяется лишь на «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра», запрещенные в РФ.