Posted 28 февраля 2016,, 17:23

Published 28 февраля 2016,, 17:23

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Родственники погибшего горняка рассказали о просьбах руководства шахты «Северная» закапывать датчики газа

28 февраля 2016, 17:23

Дочь одного из погибших на шахте «Северная» горняков Дария Трясухо рассказала, что ее отец еще за три-четыре недели до аварии говорил о высокой загазованности в шахте и угрозе взрыва.

По словам девушки, руководство предприятия просило рабочих закапывать датчики газа, которые фиксировали повышение его концентрации. «Они закрывали их фуфайками, закапывали датчики. Это те датчики, которые находятся на стенах в шахте, те датчики, которые у шахтеров с собой. Они показывали, что беда», — сообщила Трясухо в комментарии телеканалу «Дождь».

О нарушениях на шахте Трясухо также рассказала в интервью «Московскому комсомольцу». По ее словам, горнякам, которые не хотели работать в таких условиях, предлагали уволиться. Дочь погибшего добавила, что МЧС прислала отряды спасателей из других городов только после того, как родственники шахтеров стали выражать возмущение по поводу затянувшейся поисковой операции.

Вдова погибшего горняка Наталья Трясухо в комментарии LifeNews подтвердила, что ее муж говорил о сильной загазованности в шахте и угрозе взрыва. «Система автоматизирована, поэтому, когда срабатывают датчики, работа шахты останавливается, а начальникам это было просто невыгодно», — сказала она.

Компания «Воркутауголь», которой принадлежит шахта, ранее опровергла информацию о нарушениях.

Авария на шахте «Северная», принадлежащей ОАО «Воркутауголь», произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. Всего в шахте находились 110 человек, на поверхность вывели 80 горняков. Вскоре после взрыва стало известно о гибели четырех человек — их тела уже опознаны. Еще 26 человек остались в шахте, их искали спасатели. В ночь на 28 февраля произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек, пять из которых горноспасатели.
Таким образом, предположительное число жертв ЧП составляет 36 человек.
Сами сотрудники горноспасательного отряда назвали аварию самой сложной в истории региона. Технический директор ОАО «Воркутауголь» Денис Пайкин сообщил, что рассматриваются два варианта по локализации аварии — изоляция аварийного участка и его затопление.