Posted 1 марта 2016,, 04:34

Published 1 марта 2016,, 04:34

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Россия запретила ввоз продуктов из Либерии, Кении и Индии через Белоруссию

1 марта 2016, 04:34
Реальным местом происхождения фруктов и овощей могут оказаться страны, подпавшие под российское продэмбарго.

Россельхознадзор с 1 марта останавливает поставки растительной продукции из Либерии, Кении и Индии через Белоруссию. Запрет введен в связи с тем, что сертификаты из данных стран могут оказаться поддельными, а реальное место происхождения фруктов и овощей — страны, подпавшие под российское продэмбарго.

Как рассказал глава ведомства Сергей Данкверт, Россельхознадзор попросил не сертифицировать всю продукцию из Либерии. По Индии и Кении Россельхознадзор распорядился не сертифицировать нехарактерную для этих стран растительную продукцию — яблоки, груши, салат, баклажаны, шампиньоны и т. д., сообщает ТАСС.

Ранее Данкверт предупредил, что Россельхознадзор может запретить ввоз из Белоруссии овощей и фруктов по документам Кении, Индии и Либерии с 29 февраля.

«В Белоруссию сейчас управление Россельхознадзора по Брянску и Смоленску направляет документ, и мы уведомляем, что с понедельника (29 февраля) можем приостановить ввоз грузов из Кении, Индии и Либерии. Если мы не сможем подтверждение получить (сертификатов — прим. ред.), мы приостановим ввоз», — пояснил он.

«Если не будет подтверждения — будем уничтожать (продукцию), — уточнил он. — У нас не подтверждается (происхождение продукции), служба Либерии не идет на контакт и, судя по всему, это не их продукция». Он добавил, что сомнений по этой стране у Россельхознадзора нет. «Либерия — точно», — сказал он.

Данкверт подчеркнул, что с 29 февраля Россельхознадзор будет направлять в Либерию своих специалистов для выяснения ситуации. «Про Кению и Индию — есть подозрения (в поставке продукции через Белоруссию по поддельным сертификатам этих стран — прим. ред.)», — заметил Данкверт. «Недобросовестный бизнес ищет все страны, через которые можно сегодня затруднить нам работу», — заключил он.