Posted 1 марта 2016,, 10:39

Published 1 марта 2016,, 10:39

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Минэкономразвития предлагает увеличить пособия по безработице

1 марта 2016, 10:39

Минэкономразвития РФ предлагает предусмотреть в бюджете средства на увеличение пособий по безработице и региональные программы занятости, заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Нельзя исключать, что в короткие сроки на рынок труда высвободится большое количество людей», — цитирует ТАСС Фомичева. Замминистра добавил, что «исходя из той информации, которая у есть в министерстве драматических событий не ожидается, но вероятность всегда остается».

«С макроэкономической точки зрения текущий и даже более высокий уровень безработицы опасности не представляет, важно, чтобы он не увеличивался скачкообразно», — сказал Фомичев.

По его словам, безработица в 6-6,5% — это нормально. «И даже до 7% в принципе с точки зрения экономики это нормально. Но с точки зрения того, что высвобождение будет происходить в короткий срок с 5,8% до 7% — это само по себе плохо, потому что на рынок труда выходят сразу очень много людей, которых сложно переобучить-трудоустроить. И возникает социальная напряженность. Поэтому здесь даже не столько абсолютные цифры важны, сколько скорость высвобождения», — отметил замглавы Минэкономразвития.

Ранее министр труда и социального развития Максим Топилин сообщил, что в антикризисном плане зарезервировано 5,5 млрд рублей на случай роста безработицы.