Posted 1 марта 2016,, 20:17

Published 1 марта 2016,, 20:17

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Правообладателям в России урежут права

1 марта 2016, 20:17
Федеральная антимонопольная служба России разрабатывает проект поправок к закону о конкуренции Гржданского кодекса РФ, согласно которым российские компании смогут использовать разработки и изобретения без согласия правообладателя и патента. Об этом пишет газета «Ведомости».
«Пока мы строили социализм, люди занимались патентованием и созданием инновационных продуктов, поэтому сегодня эти патенты принадлежат не нам», — приводит издание комментарий руководителя ФАС Игоря Артемьева.
В рамках этого законопроекта российские компании получат право использовать разработки и изобретения, в первую очередь, на лекарства и медицинские изделия, без согласия обладателя патента и вернуть таким образом «завоевания социализма».
Авторы этой законотворческой инициативы утверждают, что правообладатели зачастую «злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять лекарства в Россию».
В настоящее время Гражданский кодекс позволяет правительству в интересах обороны и безопасности разрешить использовать объект интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя, выплатив ему компенсацию, напоминает сайт телеканала «Дождь».
ФАС предлагает ввести в этот закон новый предлог — угрозу личности и правам граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.