Posted 2 марта 2016,, 15:22

Published 2 марта 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

В суд Ставрополя доставлены потерпевшие по делу об оскорблении чувств верующих

2 марта 2016, 15:22

В суд Ставрополя доставлены два местных жителя, ранее заявившие об оскорблении их религиозных чувств в соцсети. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Андрей Сабинин, потерпевшие ранее игнорировали судебные заседания.

«Они считают оскорбленными себя лично и в своем лице — всех православных. Один из них действительно служит в армии и был доставлен приставами, но они оба еще в начале лета заявили, что не желают участвовать ни в каких судебных разбирательствах. Они считают, что свой гражданский долг исполнили, написав донос. На суде они подтвердили, что требуют наказать своего оппонента. Зрители в конце сказали, что допрос был «фееричным», — уточнил адвокат.

По словам Андрея Сабинина, следующее судебное заседание назначено на 15 марта.

Напомним, что в Ставрополе идет судебный процесс над горожанином Виктором Красновым, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Два религиозных человека написали донос на атеиста Краснова после того, как сочли оскорбительной дискуссию о религии в Интернете.