Posted 3 марта 2016,, 10:44

Published 3 марта 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

В Кремле уклонились от ответа о возможном назначении Памфиловой на пост главы ЦИК

3 марта 2016, 10:44

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное назначение на пост руководителя ЦИК уполномоченной по правам человека Эллы Памфиловой.

На вопрос, должна ли Памфилова сложить свои полномочия в качестве уполномоченного по правам человека в связи с назначением в ЦИК, Песков ответил: «Да, она должна будет это сделать. Видимо в ближайшее время».

По его словам, которые передает «Интерфакс», должность омбудсмена является «освобожденной». Вместе с тем на вопрос, есть ли кандидатуры на эту должность, Песков ответил: «Пока мне неизвестно».

Он не стал комментировать и возможность назначения Памфиловой председателем ЦИК: «Пока я все сказал по теме ЦИК. Все, что мог сказать, я сказал».

Ранее сообщалось, что глава ЦИК Владимира Чурова не вошел в новый состав Центризбиркома. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина со списком членов ЦИК, в котором Чурова нет. В президентский список членов ЦИК вошли: уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, член Центризбиркома Борис Эбзеев, депутата Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко.

В список членов ЦИК от Госдумы, утвержденный ранее, вошли: депутаты Валерий Гальченко, Николай Левичев, Сергей Сироткин, а также действующие члены Центризбиркома Евгений Колюшин и Валерий Крюков. Совет Федерации направил в ЦИК нового состава сенатора Николая Булаева, публициста Александра Клюкина, а также действующих членов Центризбиркома Майю Гришину, Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина.

По мнению источников РБК, Памфилова займет место главы ЦИК.