Posted 3 марта 2016,, 12:59

Published 3 марта 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Путин встретится с лидерами Франции, ФРГ и Великобритании 4 марта, чтобы обсудить ситуацию в Сирии

3 марта 2016, 12:59

В Кремле подтвердили участие президента РФ Владимира Путина в конференц-колле по Сирии с лидерами Франции, ФРГ, Великобритании 4 марта.

«В планах есть», — сказал РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее официальный представитель премьер-министра Великобритании Элен Бауэр сообщила, что главы четырех государств проведут в пятницу конференц-колл, в ходе которого обсудят сирийскую проблему. Накануне о предстоящих переговорах сообщил сам премьер Дэвид Кэмерон, подчеркнув, что «прекращение насилия в Сирии — важный шаг вперед, и он создает возможность для того, чтобы политические переговоры начались на следующей неделе».

В свою очередь, МИД Франции анонсировал встречу министров иностранных дел Франции, Германии и Великобритании, а также представителя ЕС в пятницу, 4 марта. На ней также будет обсуждаться ситуация в Сирии.

«Министр иностранных дел Жан-Марк Эйро 4 марта примет своих коллег из Германии и Великобритании, чтобы обсудить сирийский кризис… Данная встреча позволит обсудить промежуточные результаты применения режима прекращения огня», — сказано в коммюнике французского внешнеполитического ведомства. ЕС на встрече представит замглавы европейской дипломатии Хельга Шмид.

Также в ходе встречи планируется обсудить гуманитарную ситуацию в Сирии и перспективы возобновления переговоров между сирийскими властями и оппозицией страны.

Режим прекращения огня в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, вступил в силу 27 февраля в 0:00 по дамасскому времени (1:00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отмечал, что следующий раунд межсирийских переговоров начнется в Женеве 9 марта.