Posted 4 марта 2016,, 14:32

Published 4 марта 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Предприниматель: Увеличение страховых взносов приведет к росту протестных настроений

4 марта 2016, 14:32

Инициатива Минтруда РФ по увеличению страховых взносов с индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса приведет к росту протестных настроений, считает координатор предпринимательского сообщества «ИП против узаконенного грабежа» Роман Коростелев. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», предприниматели будут стараться уходить от уплаты повышенных взносов.

«Можно вспомнить 2013 год, когда предприниматели взбунтовались против 243-го закона, увеличивавшего вдвое страховые взносы. Мы тогда проводили общефедеральный митинг протеста. И сейчас малый бизнес будет протестовать», — полагает Роман Коростелев.

Общественный деятель уверен, что предприниматели станут уходить в «тень», чтобы уйти от уплаты повышенных взносов. «Федеральные власти обещают, что не будут увеличивать налоговую нагрузку, при этом социальные взносы не считаются налогами. В действительности же получается, что нагрузка на предпринимателей растет», — заметил Роман Коростелев.

Напомним, что в министерстве труда РФ разработали законопроект об увеличении страховых взносов с индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса на 20%. Предполагается, что эта инициатива позволит бюджету получить дополнительные доходы.