Posted 6 марта 2016,, 20:32

Published 6 марта 2016,, 20:32

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

В «Воркутаугле» объявили о подаче воды в шахту с погребенными горняками

6 марта 2016, 20:32
После откачки всей воды спасатели снова приступят к разбору завалов и поиску тел шахтеров.

На шахту «Северная» в Коми организовали подачу воды для устранения взрывов метана и пожара. Для ликвидации последствий ЧП шахта, принадлежащая АО «Воркутауголь», будет полностью затоплена, а после этого начнется откачка воды.

По информации главы пресс-службы «Воркутаугля» Татьяны Бушковой, затопление должно произойти примерно за два месяца. Подача воды сейчас ведется с двух оборудованных точек, а также за счет подземных вод.

После откачки всей воды спасатели снова приступят к разбору завалов и поиску тел горняков, которых не удалось извлечь на поверхность после многочисленных взрывов из-за непрекращающегося пожара, пишет портал «Про недра».

Решение о затоплении аварийной шахты было согласовано с правительственной комиссией.

Днем 25 февраля на «Северной» на глубине 780 м произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек — пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали.

Жертвами аварии признаны 36 человек.

«Воркутауголь» намерен в будущем восстановить работу «Северной», потому что шахта является одной из ключевых для предприятия. Однако представители компании пока не говорят, когда шахту снова запустят в эксплуатацию.