Posted 9 марта 2016,, 04:46

Published 9 марта 2016,, 04:46

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Главы МИД России и Египта призвали к скорейшему запуску межсирийского диалога с участием оппозиции

9 марта 2016, 04:46

Накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с египетским коллегой Самехом Шукри.

«В развитие состоявшегося 7 марта телефонного разговора президента России Владимира Путина с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси были обсуждены практические вопросы взаимодействия Москвы и Каира, в том числе в рамках многосторонних форматов, по актуальным темам региональной повестки дня с акцентом на положение дел в Сирии. С обеих сторон с удовлетворением отмечен устойчивый ход реализации закрепленных в резолюции СБ ООН договоренностей о прекращении боевых действий, улучшении гуманитарной ситуации и скорейшем запуске межсирийского диалога между правительством САР и оппозицией под эгидой ООН в Женеве». — отметили в пресс-службе российского дипломатического ведомства.

С обеих сторон особо подчеркнута необходимость не затягивать с началом переговоров и обеспечить участие в них представителей всего спектра оппозиционеров. Был также проведен обмен мнениями о путях содействия урегулированию ливийского кризиса и конфликта в Йемене.

6 марта Минобороны РФ сообщило, что в Сирии 15 раз за сутки нарушался режим перемирия (Дамаск — 11, Алеппо, Хама, Даръа, Идлиб — по 1). Поддержанный Россией и США режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00:00 по дамасскому времени. Режим не касается террористических группировок.