Posted 9 марта 2016,, 10:25

Published 9 марта 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

В Кремле прокомментировали возможное введение санкций против Путина по «списку Савченко»

9 марта 2016, 10:25
Пресс-секретарь президента отметил, что этот призыв недопустим.

В Кремле считают призыв ввести санкции против президента России Владимира Путина и других россиян недопустимым, сообщает ТАСС.

«Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что в России «существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящий момент». «В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми», — подчеркнул представитель Кремля.

На вопрос о том, были ли обращения по поводу ее обмена на кого-то из граждан России, задержанных на Украине, Песков заявил, что ему об этом неизвестно.

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента направили главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини «список Савченко». В список вошли президент России Владимир Путин, глава ФСБ Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, а также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и еще 25 человек.

Украинская летчица Надежда Савченко, которую обвиняют по трем статьям УК РФ («Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы»), своей вины в суде не признает. По ее словам, ее похитили и вывезли в Россию.

С 3 марта подсудимая держит сухую голодовку, которую начала после того, как суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта. В открытом письме, опубликованном адвокатами Савченко, она отметила, что намерена продолжать голодовку до возвращения на Украину «живой или мертвой». Ожидается, что вынесение приговора по ее делу состоится 21—22 марта.