Posted 9 марта 2016,, 13:49

Published 9 марта 2016,, 13:49

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

В Госдуму внесен законопроект о психиатрической проверке трудовых мигрантов

9 марта 2016, 13:49

В Госдуму внесен законопроект, усложняющий получение трудовыми мигрантами патентов на работу в России, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет об иностранных гражданах, въехавших в РФ в безвизовом порядке. Если закон примут, для получения патента на работу мигранты должны будут, помимо прочих документов, также предоставить справку об отсутствии у них «психических расстройств и расстройств поведения».

При этом такая справка должна быть выдана медицинскими учреждениями, находящимися на территории России. «Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, — говорится в документе.

«Наличие определенных психических расстройств и расстройств поведения у отдельных лиц нередко приводит к совершению ими общественно опасных деяний, в том числе преступлений, совершенных с особой жестокостью», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму председателем думского комитета по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым.