Posted 9 марта 2016,, 14:08

Published 9 марта 2016,, 14:08

Modified 31 января, 09:23

Updated 31 января, 09:23

Правительство предложило ограничить зарплаты руководителям некоторых предприятий

9 марта 2016, 14:08

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, предельный уровень в кратности от 1 до 8 установлен для руководителей и работников федеральных госучреждений и для руководителей, а также ФГУПов.

Законопроектом расширяется перечень организаций для которых определяется предельный уровень соотношения средней зарплаты. В него вошли государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, в том числе казенные, а также государственные внебюджетные фонды и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

При этом предельный уровень соотношения заработной платы в указанных организациях будет устанавливаться в случае принятия закона государственным органом, органом местного самоуправления либо организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений и предприятий, говорится в документе. Вместе с тем, правительство РФ, органы госвласти субъектов РФ и муниципалитеты также смогут утверждать перечни организаций, на которые не распространяются данные предельные уровни.

Законопроектом также устанавливается обязанность учредителей размещать информацию о среднемесячной заработной плате указанных категорий работников в Интернете.