Posted 9 марта 2016,, 15:50

Published 9 марта 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Экологи просят Генпрокуратуру проверить законность деятельности «Сургутнефтегаза» в парке «Нумто»

9 марта 2016, 15:50

Сотрудники «Гринпис» в России обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить, законно ли компания «Сургутнефтегаз» работает в парке «Нумто» и претендует на добычу нефти в зонах заповедного и заказного режима.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе экологической организации, компания получила лицензию на разработку Ватлорского месторождения в «Нумто» в 2004 году. В соответствующей справке указано: особо охраняемые территории на этом участке отсутствуют. Однако природный парк был создан уже в 1997 году, а в 2001 году утвердили проект его зонирования, утверждают экологи.

Таким образом, лицензия не дает нефтедобычтикам права работать в «Нумто», так как в ней не отражены существующие границы особо охраняемой природной территории и участки ограниченного и запрещенного землепользования. Добывая нефть на этой территории, компания, полагают в «Гринпис», нарушает условия лицензионного соглашения и два федеральных закона, «Об охране окружающей среды» и «О животном мире». Сейчас «Сургутнефтегаз» пытается изменить зонирование природного парка, рассчитывая добывать нефть на самых ценных его участках.

В случае, если данная информация подтвердится, «Гринпис России» просит пресечь нарушения законодательства, принять меры прокурорского реагирования и прекратить право пользования «Сургутнефтегазом» недрами Ватлорского участка в границах природного парка «Нумто».

Природный парк регионального значения «Нумто» образован постановлением губернатора Югры от 1997 в целях сохранения и восстановления уникальных природных, исторических, этнографических комплексов Верхнего Казыма и озера Нумто, а также защиты мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера. Смена зонирования необходима компании, чтобы приступить к работе.