Posted 9 марта 2016,, 15:32

Published 9 марта 2016,, 15:32

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Жители Ростова обеспокоены выселением театра кукол ради передачи здания РПЦ

9 марта 2016, 15:32

Общественная кампания по защите кукольного театра развернулась в Ростове-на-Дону. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» гражданский активист, юрист Марк Солопов, горожане выражают протест передаче здания епархии РПЦ.

Власти Ростова приняли решение о передаче епархии здания детского театра кукол, которое расположено в месте, где в дореволюционные времена располагалась греческая церковь. Коллективу театра предложено переехать в другое место. В ответ в Интернете начался сбор подписей в защиту детского учреждения культуры: ростовчане сочли ошибочной идею о переносе театра с тихого Университетского переулка на шумную Красноармейскую улицу.

Марк Солопов напомнил, что эта одна из центральных улиц города не обустроена для отдыха детей. «В неожиданный момент выбежавшего на дорогу ребенка может задавить проезжающий мимо транспорт», - заметил инициатор сбора подписей.

Солопов подчеркнул, что, кроме сбора подписей в Интернете, он направил запросы во властные органы, в том числе руководителям города и области. «Также я намерен написать в прокуратуру просьбу проверить законность сделки между епархией и администрацией»», - уточнил юрист.

Марк Солопов отметил, что он не имеет отношения к организации пикета в защиту театра, состоявшегося 7 марта. Новость об организации уличной акции протеста стала для него неожиданностью и свидетельствует о серьезной обеспокоенности горожан проблемой выселения театра, уверен общественник.

Напомним, что в понедельник десять активистов стали участниками одиночных пикетов. Пикетчики выступили против передачи здания театра кукол Ростовской епархии РПЦ.