Posted 10 марта 2016,, 11:09

Published 10 марта 2016,, 11:09

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

СМИ: Минфин предлагает сажать за выпуск криптовалюты на срок до семи лет

10 марта 2016, 11:09

Министерство финансов РФ начало разработку законопроекта о введении уголовной ответственности за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов.

Минфин предлагает наказывать за выпуск криптовалюты лишением свободы на срок до четырех лет, а топ-менеджеров банков и финансовых компаний — на срок до семи лет, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства. При этом предыдущая редакция документа предусматривала максимальное наказание за это преступление в виде одного года исправработ (для организованных групп — два года).

Уведомление о начале разработки Минфином поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы также размещено на сайте раскрытия проектов нормативно-правовых актов. Согласно сообщению, поправки направлены на «установление уголовной ответственности за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов». В ведомстве отмечают, что в законодательстве нет определения понятия «денежные суррогаты» и не установлена ответственность за несоблюдение запрета на их выпуск.

Минфин считает, что использование денежных суррогатов создает предпосылки для вовлечения граждан и юрлиц в противоправную деятельность, включая отмывание преступных доходов. «Кроме того, в результате конкурентного вытеснения законных валют денежными суррогатами государство утратит суверенное право (монополию) на денежную эмиссию и лишится сеньоража (дохода от этой деятельности)», — отмечает Минфин.

За виртуальную валюту в сентябре прошлого года вступался глава Сбербанка Герман Греф, который считает, что эта валюта весьма удобна при расчетах через Интернет и запрещать ее нельзя. Он также признался, что сам владеет криптовалютой.

В свою очередь, глава Центробанка Эльвира Набиуллина тогда заявила, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и при необходимости займется регулированием этой сферы.