Posted 11 марта 2016,, 17:05

Published 11 марта 2016,, 17:05

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

СМИ: Согласованные правительством поправки в закон о лотереях расходятся с поручением президента

11 марта 2016, 17:05

Правительство РФ согласовало поправки в закон «О лотереях», которые предусматривают возможность проведения бестиражных лотерей с использованием видео-лотерейных терминалов (ВЛТ) и другого лотерейного оборудования. Как отмечает Regions.ru, данные поправки по сути легализуют игорный бизнес вне игорных зон и разрешает повсеместное распространение «одноруких бандитов» на территории РФ. «Были в стране билеты спортлото, потом тиражные лотереи, потом моментальные, а теперь будут бестиражные в видеоаппаратах», — поясняет издание.

«Поправки в закон о лотереях, предлагаемые лоббистами, предусматривают возможность проведения бестиражных государственных лотерей с использованием лотерейных аппаратов по распространению лотерейных билетов и видео-лотерейных терминалов (ВЛТ), а также введение в законодательство нового понятия — лотерейный магазин, — отмечает в комментарии „Российской газете“ юрист Сергей Макаров. Такое оборудование обладает следующими характеристиками: моментальность проведения лотереи с учетом визуального отображения хода игры в виде текстовой и графической информации. Это полностью соответствует характеристикам игрового автомата. Концентрация лотерейных аппаратов и ВЛТ в одном месте и оказание там сопутствующих услуг будут иметь все признаки зала игровых автоматов. Таким образом, введение новых понятий — „ВЛТ“, лотерейный аппарат, лотерейный магазин, а также распространение бестиражных лотерей в сети Интернет создаст условия для проведения незаконных азартных игр под видом гослотерей и приведет к масштабному распространению игровых автоматов под видом лотерейных терминалов».

Между тем, напоминает Regions.ru, в рамках исполнения поручения президента планировался запрет на проведение бестиражных лотерей в Интернете и использование видеотерминалов. Но, несмотря на это, правительство согласовало использование видео-лотерейных терминалов и тем самым предоставило возможность лотерейным компаниям вести нелегальный игорный бизнес под видом государственных лотерей.

«Разницы между видео-лотерейным терминалом и игровым аппаратом обычный потребитель не заметит. Игорные зоны можно будет закрыть, а все азартные игроки перетекут в аппараты поближе к дому. И вновь в стране появится болезнь — игромания», — прогнозирует Regions.ru.