Posted 12 марта 2016,, 05:45

Published 12 марта 2016,, 05:45

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Друг Лесина рассказал о его последних днях в Вашингтоне

12 марта 2016, 05:45

Генеральный директор группы Vi (ранее «Видео Интернешнл»), друг бывшего министра печати России Михаила Лесина, скончавшегося в ноябре в Вашингтоне, Сергей Васильев рассказал газете «Коммерсант» о последних днях его жизни в Вашингтоне.

«Надо сказать, что у Миши был очень тяжелый год, даже больше. У него лет пять назад была страшная травма — двойной компрессионный перелом позвоночника, до этого тоже были тяжелые травмы спины, ног. Ему тяжело было час на машине проехать. Он решился на сложную операцию с не очень предсказуемым результатом. Делал ее в Швейцарии, вроде все прошло хорошо. Потом начались осложнения, стафилококк. Последовали, уже и не помню точно, семь-восемь сложнейших операций, ему вырезали половину спины. Он состоял практически из железа. Жуткие боли, которые продолжались много месяцев. Он был прикован к постели, врачи ему давали самые сильные обезболивающие лекарства. Он несколько раз говорил мне, другим друзьям: „Больше не могу терпеть“. Но он сумел. Сумел вернуться к полноценной жизни, пережить весь этот кошмар. Мы все здесь в Москве, в Питере очень этому радовались. Да, к Вашингтону. У Миши были срывы, связанные с алкоголем. Это произошло и там. С ним были его старые друзья, я их знаю, они давно живут в Америке. Они пытались его остановить, тогда он ночью ушел из гостиницы, где они рядом жили, подобное и раньше бывало, заселился, как я понимаю, в первую попавшуюся, где все и произошло», — сообщил он в интервью изданию.

По словам бизнесмена, у Лесина произошел срыв, связанный с алкоголем. «Он в ночь с понедельника на вторник заселился в Dupont, был нетрезв, утром сходил в магазин, вернулся со спиртным. Дальше, нам удалось узнать, произошла очень странная история. Вроде как в среду вечером к нему зашел сотрудник службы безопасности отеля с целью „навестить постояльца, который не выходил из номера“. Он обнаружил Михаила на полу, спящего, в нетрезвом состоянии, попытался переложить его на кровать, тот сопротивлялся, и сотрудник безопасности ушел, чтобы „оставить постояльца в покое“. Как такое возможно, почему он не вызвал врачей, полицию, кого угодно, — я не понимаю. А на следующее утро Михаила нашли уборщицы номера на том же месте, но уже без признаков жизни», — рассказал Васильев.

Также Васильев добавил, что когда у Лесина «были сбои», он мог падать и невольно наносить себе тяжелые травмы.

Ранее знакомый Лесина рассказал «Газете.Ru», что тот прилетел в Вашингтон на встречу с банкиром Петром Авеном, но она не состоялась.

Тело Михаила Лесина обнаружили 5 ноября 2015 года. Поначалу родственники экс-министра печати говорили, что причиной смерти был сердечный приступ. В пятницу стало известно, что судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что Лесин погиб из-за «тупых силовых травм головы». Многочисленные травмы были обнаружены на шее, руках и ногах. При этом в заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти Лесина не установлен. Полиция продолжает расследование.