Posted 12 марта 2016,, 19:59

Published 12 марта 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Из-за остановки двигателя отложен запуск российской ракеты «Союз» со спутником

12 марта 2016, 19:59
Не исключено, что запуски ракет-носителей типа «Союз» с «Байконура» приостановят до выяснения причин аварии.
Отменен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс-П». Инцидент случился прямо во время старта на «Байконуре»: дала сбой автоматика.
Роскосмос устанавливает причины сбоя, будет создана специальная комиссия, сообщили в госкорпорации.
На сайте ведомства уточняется, что именно произошло. «Во время старта ракеты-носителя „Союз-2.1б“ с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли „Ресурс-П“ № 3 произошло автоматическое отключение двигателя», — сказано в сообщении.
Предполагалось, что «Союз-2.1б» отправит спутник на орбиту в 21:56 мск.
В российской космической отрасли не исключили, что запуски ракет-носителей типа «Союз» с космодрома «Байконур», скорее всего, будут приостановлены до выяснения причин аварии. «Следующим должен был стать запуск „Союза-ФГ“ с новым экипажем на Международную космическую станцию 19 марта. Не исключаю, хотя пока и нельзя говорить, что этот пуск будет перенесен», — сказал источник РИА Новости.
Агентство ТАСС передает, что сегодняшнее ЧП может помешать и первому старту ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» в Амурской области.
В то же время в «Роскосмосе» сообщают, что изменения графика пусков в марте не будет. Госкорпорация уже назвала резервную дату старта «Ресурса-П» — 13 марта в 21:56 мск.
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 3 массой почти 6 т должен был пополнить орбитальную группировку гражданских средств детального зондирования Земли. Производит аппараты самарское КБ.