Posted 14 марта 2016,, 11:50

Published 14 марта 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Советник Путина призвал к избирательным валютным ограничениям

14 марта 2016, 11:50

Манипуляции с курсом рубля, которые имеют место на московской бирже, уводят деньги из реального сектора и приносят сверхприбыли в финансовый сектор, заявил на заседании «Открытой трибуны» в Госдуме советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев.

«Сегодня в стране, в макроэкономике нарастает хаос. Мощность нашей финансовой системы крайне незначительна по отношению к нашим окружающим нас партнерам. Скажем, один крупный американский банк или хедж-фонд легко может дестабилизировать наш финансовый рынок, если не будем ограничивать его от спекулятивных атак. Поэтому введение избирательных валютных ограничений тоже очень важно для макроэкономической стабильности», — приводит слова Глазьева ТАСС.

Он выразил удивление, что «это никого не волнует». По его словам, самоуправление московской биржи устроено так, что ею управляют представители «именно спекулятивных финансовых структур». «Когда ЦБ самоустранился с рынка, биржа превратилась в клондайк», — констатировал он.

Ранее тот же Глазьев заявлял, что экономика «сошла с траектории роста и сорвалась в кризис» из-за «грубейших ошибок» ЦБ, а для запуска «экономического чуда» достаточно было бы провести эмиссию, обеспечив приток средств в реальный сектор экономики. По словам Глазьева, ЦБ «бездумно» следует рекомендациям Международного валютного фонда, который в ситуациях финансовой нестабильности советует снижать объем денежной массы с одновременным повышением ставки.