Posted 14 марта 2016,, 15:35

Published 14 марта 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Яшин: Следствие должно проверить версию причастности кадыровцев к взрыву в Назрани

14 марта 2016, 15:35

Следствие должно проверить версию о причастности людей главы Чечни Рамзана Кадырова ко взрыву у мечети в Назрани, считает Илья Яшин. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», у главы Чечни есть возможности для организации подобных акций.

«В последнее время наблюдается эскалация давнего конфликта между Рамзаном Кадыровым и руководством Ингушетии. Конфликт этот уже давно зреющий, иногда он приобретает публичные формы, иногда стихает, но в последнее время он снова стал приобретать форму эскалации. Думаю, что факт нападения кадыровцев на журналистов на территории Ингушетии, которые направлялись в Грозный, тоже, что называется, подлил масла в огонь. Версия о причастности кадыровцев к взрыву в Назрани, несомненно, должна быть проверена следователями, которые должны абсолютно беспристрастно разобраться в этой ситуации. То, что у Кадырова есть все необходимые ресурсы для организации подобных диверсий, не вызывает никакого сомнения. И если причастность кадыровцев будет подтверждена, то все причастные должны понести ответственность», - полагает Илья Яшин.

Политик подчеркнул, что теракты на территории Северного Кавказа рискуют взорвать политическую ситуацию и спровоцировать новый крупный вооруженный конфликт на Кавказе, и допустить этого категорически нельзя.

Напомним, что 9 марта на группу журналистов и правозащитников у границы Чечни и Ингушетии напали неизвестные в масках. Они избили людей и сожгли их микроавтобус. 11 марта в результате взрыва автомобиля у мечети в Назрани пострадали четыре человека. Взрыв произошел во время пятничной молитвы.