Posted 14 марта 2016,, 15:54

Published 14 марта 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Новак: Иран выдвигает России новые условия и тормозит сделки

14 марта 2016, 15:54

Иран не торопится выполнять свою часть условий по контрактам на строительство теплоэлектростанций в Бендер-Аббасе и электрификацию железной дороги на участке Гармсар—Инче—Борун, требуя снизить цены, заявил министр энергетики России Александр Новак.

Иранская сторона настаивает на том, что цены по совместным проектам, необходимо пересмотреть в связи с новыми реалиями рынка после отмены санкций против Исламской Республики.

«Проекты необходимо финализировать, а не выдвигать новые условия, так как это тормозит их реализацию. А ценообразование соответствует мировому уровню», — приводит слова Новака ТАСС.

Он сообщил, что Россия тем не менее может предоставить Ирану кредит под инфраструктурные проекты на $2,5 млрд, однако окончательное решение о сумме кредита и условиях еще согласовываются.

Ждем окончательных условий и стоимости. Сейчас речь идет о кредите на общую сумму до $2,5 млрд по этим двум проектам», — сказал министр.

Соглашения по реализации этих проектов были подписаны в ноябре 2015 года во время визита президента России Владимира Путина в Иран. По одному из них компания «Технопромэкспорт», входящая в госкорпорацию «Ростех», построит две электростанции общей мощностью до 2 ГВт. Согласно второму, РЖД должна электрифицировать 495 км железных дорог.

Россия и Иран достигли предварительной договоренности о выделении российской стороной межгосударственного кредита на $5 млрд и кредита на $2,2 млрд со стороны ВЭБа. Кредиты предоставляются на строительство железной дороги и реконструкцию ТЭС.