Posted 15 марта 2016,, 15:51

Published 15 марта 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Госдума вводит уголовный «фильтр» для кандидатов в главы муниципалитетов

15 марта 2016, 15:51

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ряд ограничений для кандидатов в главы муниципалитетов, которые избираются представительным органом муниципального образования, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, в этом случае местные депутаты должны выбрать главу администрации из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Согласно проекту, в таком конкурсе не смогут принимать участия кандидаты, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Не будут допускаться к участию в конкурсе также кандидаты, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена (до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости) и особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена (до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости).

В списке также оказались осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, также подвергнутые административному наказанию за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской либо иной запрещенной законом атрибутики или символики либо за производство и распространение экстремистских материалов, если конкурс состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, говорится в документе.

Претендовать на должность главы муниципалитета также не смогут кандидаты, в отношении которых имеется вступившее в силу решения суда о лишении гражданина права занимать муниципальные должности в течение определенного срока.