Posted 16 марта 2016,, 12:58

Published 16 марта 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Президент федерации бобслея РФ и совладелец Внешпромбанка объявлен в международный розыск

16 марта 2016, 12:58

Правоохранительные органы объявили в международный розыск руководителя федерации бобслея и скелетона России, совладельца обанкротившегося «Внешпромбанка» Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко, «еще 5 февраля суд удовлетворил ходатайство следствия и выдал санкцию на заочный арест Беджамова».

«В настоящее время организован международный розыск Беджамова. Ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере — ч.4 159 УК РФ», — уточнил источник, знакомый с ситуацией.

Ранее СМИ сообщали, что Беджамов экстренно покинул страну после банкротства «Внешпромбанка». 28 декабря 2015 года появилась информация о том, что местоположение Беджамова неизвестно, и ФБСР, которую он возглавил в 2010 году, работает без него. Позже Forbes сообщил, что он находится в Монако. В отсутствие Беджамова его обязанности выполняет исполнительный директор Кирилл Сериков.

В середине февраля министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о введении прямого управления в Федерации бобслея РФ после побега ее президента. «Президент Беджамов ведет себя не совсем по-спортивному, поскольку у него есть определенные обязательства. Мы договорились, что до конца февраля после чемпионата мира мы рассмотрим ситуацию. Если не будет изменений, будем действовать согласно уставу федерации», — заявил тогда Мутко.

Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию по управлению «Внешпромбанком» сроком на шесть месяцев. Данное решение было принято в связи со снижением капитала банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных регулятором.

Беджамов возглавляет федерацию с сентября 2010 года, в мае 2014 года избран на пост вице-президента Международной федерации бобслея и скелетона.