Posted 16 марта 2016,, 17:45

Published 16 марта 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

В чеченской столице совершено нападение на главу «Комитета по предотвращению пыток»

16 марта 2016, 17:45
В Грозном избили и закидали яйцами Игоря Каляпина.

В Грозном избили и закидали яйцами главу «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина. Об этом сообщил в своем Twitter юрист правозащитной организации Дмитрий Утукин.

«Только что у входа в отель „Грозный сити“ напали на Игоря Каляпина. Избили, закидали яйцами», — написал он.

«До этого в номер к нему пришел администратор с вооруженными полицейскими и выселил его из гостиницы», — уточнил юрист организации.

По его словам, вместе с Каляпиным около гостиницы была журналист «Радио Свобода».

Сейчас, по данным Утукина, полицейские везут Каляпина в УМВД по городу Грозному.

Журналистка радиостанции, в свою очередь, опубликовала фотографию Каляпина после нападения. Судя по фотографии, в Каляпина бросили зеленкой и тортом.

Позже Каляпин рассказал РБК, что находится на допросе в полиции: его пока не осматривали медики, но «голова цела, про руки и ноги пока неизвестно». Перед нападением на правозащитника, остановившегося в отеле «Грозный-сити», в его номер пришел администратор в сопровождении вооруженных полицейских и выселил его из гостиницы, уточняет Утукин.

«Ничего о нападении на Каляпина я не знаю. Он сам выселился из гостиницы, по своему желанию. Извините, я бы хотел продолжить работу, если вы не против», — рассказал «Медиазоне» молодой человек, представившийся администратором гостиницы.

Ранее гендиректор именно этой гостиницы не пустил ингушских полицейских вместе с чеченскими коллегами, которые пришли осмотреть номера журналистов и правозащитников, пострадавших при нападении на границе двух республик.

Добавим, что правозащитник и деятельность КППП неоднократно подвергались критике со стороны властей Чечни. Летом прошлого года толпа напала на грозненский офис «Комитета по предотвращению пыток». В декабре 2014 года в офисе правозащитной группы в Грозном произошел пожар.

9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни в районе города Сунжа неизвестные в масках совершили нападение на микроавтобус с правозащитниками «Комитета по предотвращению пыток» и журналистами, следовавшими в Грозный. Их избили, отобрали телефоны и сожгли их автомобиль. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. Всего пострадали девять человек.