Posted 16 марта 2016,, 19:51

Published 16 марта 2016,, 19:51

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Госсекретарь США посетит Москву на следующей неделе

16 марта 2016, 19:51

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о визите госсекретаря США в Москву на следующей неделе. Об этом сообщили в МИД РФ по итогам телефонного разговора чиновников.

«В соответствии с просьбой госсекретаря США достигнута договоренность о том, что Дж.Керри на следующей неделе посетит Москву с рабочим визитом для продолжения переговоров по актуальным вопросам российско-американской повестки дня», — отметили в ведомстве.

Также стороны условились наращивать российско-американского взаимодействия по преодолению сирийского кризиса. «В соответствии с поручением президентов России и США, которые 14 марта условились о наращивании российско-американского взаимодействия по преодолению сирийского кризиса, главы внешнеполитических ведомств рассмотрели задачи углубления координации действий между нашими странами, в том числе по военной линии, в интересах закрепления в Сирии режима прекращения огня и пресечения его нарушений, расширения гуманитарного доступа и продвижения политического урегулирования на основе диалога правительства САР и всего спектра оппозиционных групп», — информировали в министерстве.

«Лавров отметил, что решение Владимира Путина о выводе из Сирии основной части группировки ВКС России, выполнившей поставленные задачи, создает благоприятную атмосферу для начавшихся в Женеве межсирийских переговоров, в ходе которых сами сирийцы должны определить будущее своего государства», — добавили в МИД РФ.

В ходе беседы обсуждались и другие темы, в том числе необходимость прекращения конфликта в Йемене и восстановления его государственности, а также отдельные аспекты двусторонних отношений.