Posted 17 марта 2016,, 10:44

Published 17 марта 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Песков ответил на просьбу Обамы освободить Савченко

17 марта 2016, 10:44
По мнению Пескова, давать оценки до завершения судебного процесса и до вынесения приговора нельзя.

Вмешательство извне в работу российских судов, в том числе по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, недопустимо. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Прокомментировав информацию о разговоре президента РФ Владимира Путина и главы США Барака Обамы о Савченко, он уточнил: «Президентом неоднократно давались разъяснения на этот счет — и зарубежным коллегам, и на других уровнях — что речь идет о судебном процессе, какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо, оно невозможно».

По мнению Пескова, давать оценки до завершения судебного процесса и до вынесения приговора нельзя.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Москва должна освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в рамках мирных договоренностей. Как сообщил пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс, об этом Обама сказал в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Президент США Барак Обама призвал своего российского коллегу Владимира Путина освободить задержанную летчицу и парламентария Надежду Савченко в соответствии с положениями Минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц», — указал Стивенс.

В РФ Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского государственного телеканала летом 2014 года в Луганской области. Савченко обвинения отвергает и заявляет, что на момент их гибели была захвачена в плен ополченцами, а затем переправлена в Россию. Ей грозит 23 года колонии общего режима. 21-22 марта состоится оглашение приговора украинской летчице.