Posted 17 марта 2016,, 14:09

Published 17 марта 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Правозащитник: Практики насилия из Чечни расползаются по России

17 марта 2016, 14:09

Насилие, происходящее в Чечне над оппозиционерами и правозащитниками, может стать обычной практикой и в других регионах России, считает нижегородский общественный деятель Станислав Дмитриевский. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», в этом смысле северокавказская республика выступает в роли своеобразного полигона.

«Практики, которые обкатываются в Чечне, могут быть использованы и уже используются в других регионах России. Когда в 2003 году в Чечне проходил референдум по конституции республики, то я там был наблюдателем. Там были просто ужасные по тем временам фальсификации: вбрасывали бюллетени пачками, никого не стесняясь, люди голосовали по нескольку раз. Я тогда своему коллеге еще сказал: погоди, вот лет через пять-семь и у нас такое будет. Он мне ответил, что нет, это же особый регион, Чечня… Прав оказался я. И сегодня по России расползаются практики фальсификаций и насилия. Так не бывает, чтобы в федеративном государстве в одной части существовала тоталитарная диктатура, а в других частях демократическое государство», - объяснил Станислав Дмитриевский.

Напомним, что на руководителя «Комитета по предотвращению пыток», члена СПЧ Игоря Каляпина в среду в Грозном было совершено нападение. Как сообщил юрист организации Дмитрий Утукин, напали на него «некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Каляпина забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой».