Posted 18 марта 2016,, 08:06

Published 18 марта 2016,, 08:06

Modified 31 января, 09:31

Updated 31 января, 09:31

В Красноярске посадили разбойника, отдававшего награбленное для финансирования исламских радикалов

18 марта 2016, 08:06

В Красноярске суд приговорил к семи с половиной годам колонии строгого режима лидера организованной преступной группы мужчину, передававшего награбленное для финансирования радикальных религиозных группировок.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь регионального управления ФСБ Марина Моисеева, мужчину осудили по статьям «Грабеж», «Разбой», «Незаконный оборот наркотиков». По ее словам, он был близким знакомым лидера салафитской ячейки в Красноярске Евлоева, осужденного летом Московским военным окружным судом за совершение преступлений террористической направленности.

По данным ФСБ, осужденный выходец из Ингушетии с 2012 года по май 2014 года «создал на территории Красноярского края этническую преступную группу из числа приверженцев радикальных форм ислама», специализирующуюся на совершении общеуголовных преступлений (незаконный оборот наркотиков, оружия, боеприпасов и драгоценных металлов, подделка документов, вымогательство, мошенничество в кредитно-финансовой сфере, разбои с применением огнестрельного оружия)».

«Часть прибыли от преступной деятельности направлялись радикальным религиозным группированиям салафитского толка, действующим на территории Красноярского края и в Северокавказском регионе», — сообщили в ФСБ.

В мае 2014 года мужчина покинул Красноярский край и был объявлен в федеральный розыск. Через год его задержали в Уфе.