Posted 18 марта 2016,, 10:48

Published 18 марта 2016,, 10:48

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Калужанка гордится, что ее сын отобрал у одноклассника сосиску, чтобы тот не нарушал пост

18 марта 2016, 10:48

Жительница калужского Обнинска выразила в одном из популярных городских пабликов возмущение тем, что в школах в связи с Великим постом не организовали постное меню. По словам женщины, ее сын подговорил других детей отказаться от еды, а у одного из одноклассников даже отобрал ее силой.

«Была поражена отношением учителей и руководства одной из школ города, — возмущалась жительница наукограда. — Как известно, недавно начался Великий пост, но в школах продолжают давать на завтрак пиццу с колбасой и сосиски в тесте. Я пошла к директору, и она заверила меня, что со среды будут постные завтраки. Но сегодня опять была пицца и чай с молоком. Мой сын пользуется в классе авторитетом. И они всем классом отнесли завтраки на стол для помоев. У одного из одноклассников ему пришлось силой забрать для этого еду», — пишет женщина.

В управлении образования Калуги порталу KP40 рассказали, что здесь родители с просьбой привязать школьное меню к религиозному посту не обращались. «Меню в школьных столовых согласовано с Роспотребнадзором, — сообщила начальник отдела общего образования Елена Зиновьева. — Оно цикличное, двухнедельное. Кроме того, постное меню… Ну, не знаю. Прецедентов не было».

В свою очередь настоятель Покровского храма отец Андрей считает, что нельзя заставлять всех детей поститься. «Пост — это очень индивидуальная вещь, — уверен священник. — Каждый родитель должен знать духовное и физическое состояние своего ребёнка, его готовность к посту. Если ребёнок постится, мама может сама ему что-то постное давать с собой в школу. Заставлять всех детей поститься — неправильно. Хотя если бы в школах дополнительно, на выбор ввели постные блюда, на мой взгляд, было бы неплохо».